пятница, 31 декабря 2010 г.

Моё детство

,Я родилась 18 февраля 1932 года в г. Туле.Мои родители были простыми людьми, но мудрыми.Я создала свой блог не для того, чтобы просто рассказать о своей жизни.У нас в семье никто и никогда не употреблял мат.Отец не оскорблял мать, нас с сестрой не били за проказы, не ставили в угол, просто объясняли, что хорошо, а что плохо.

Мы росли в любви и уважении.Мы не обманывали родителей,а признавались, когда проказничали.И когда появились свои дети, я их растила так же как растили нас.И я не понимаю современные семьи, где царит мат, где бьют своих детей, даже истязают их.Ведь сейчас у всех среднее образование и высшее, а многие ведут себя как дикари.

Даже животные берегут своих детей.Сейчас молодые родители не занимаются со своими детьми.Я это говорю не отвлечённо,я это наблюдаю ежедневно..В жизни должно быть всё сбалансировано:и книги надо читать, и в школе хорошо учиться, и компьютер освоить, чтобы не оказаться на обочине жизни.

В большинстве случаев дети просто играют в бестолковые игры на компьютере и больше ничего их не интересует.В детстве я любила жить в деревне у бабушки. Мне нравилась деревенская жизнь: луга, на которых была земляника, леса, где росли грибы.Я любила с бабушкой собирать разные травы, их сушили и заваривали чай.

Но я была маленькая и запомнился мне только запах душицы и её фиолетовые цветы. это я помню до сих пор.А ещё я любила ходить на покос, ворошить траву, запах сена ни с чем не сравним!Вечером гонят скотину домой , запах молока. Почему-то современные дети не любят молоко, особенно топлёное с пенками.Это же такая прелесть!

Однажды родители купили граммофон.Пластинок было мало,и мы с сестрой знали все песни наизусть.Это была такая радость и гордость: ни у кого на улице этого не было.Какая была радость ходить с родителями на демонстрации.Но мы и работали по мере возможности:у нас были обязанности:убрать за собой постель, вымыть посуду.

Труд посильный полезен для детей любого возраста, он воспитывает ответственность за то, что ребёнок делает.Он не будет портить то, сделают другие, что сейчас и происходит.Ещё никому не повредили интересные и совместные дела.Просто сейчас почему-то родители не занимаются этим со своими детьми. Они обделены родительским вниманием.

Было радостное и счастливое детство...И вдруг над страной фашизм распустил свои чёрные крылья со свастикой.И в один миг перестало существовать и детство и радость.Началась страшная война.Мне было 9 лет Сначала мы не понимали этого страха, он придёт позже,когда не будут работать магазины, школы,ничего не будет, кроме воздушной  тревоги и самолётов со свастикой.
.
 Вот так кончилось детство Началась жизнь между детством и ранним взрослением. Началась эвакуация заводов и рабочих на Урал.И пока дошла очередь до цеха, где работал отец, Тула была окружена фашистами, и мы остались дома.Отец  пошёл на завод,другие люди, кто не успел уехать стали охранять оборудование.В сентябре мы пошли в школу, но уже в октябре в школе был госпиталь, и мы не учились.

В этом году зима пришла рано и как- то сразу выпало много снега.Мы жили у парка и однажды пошли в парк посмотреть, что там может быть что-то интересное, делать нечего было.Подошли к речке и видим летит самолёт какой-то странный.Самолёты тогда низко летали и медленно, можно было рассмотреть пилота.Мы стоим и смотрим и вдруг у наших ног снег фонтанчиками и звук такой цык-цык. Мы поняли, что он в нас стреляет, мы упали в снег, а лётчик смотрел на нас и хохотал.Я думаю, что он не хотел нас убивать.После мы узнали, что это был самолёт- разведчик, который назывался (рама), он и был похож на раму.Больше мы из дома не выходили.

Немцы Тулу не взяли,но каждую ночь летали Мессеры- бомбардировщики, у них был отвратительный рёв с надрывом и, чтобы его не слышать, мы закрывали уши.В декабре нашаармия начала наступление ,и враг отступил от Тулы. Так как в нашей школе был госпиталь, мы учились в другой школе,но в госпиталь мы ходили: читали стихи раненым,писали письма.А ещё у нас была такая работа: т. к. не было перевязочного материала, то санитарки стирали бинты, а мы их потом скатывали в рулончики.Вот так мы помогали стране.

Сейчас президент поднимает эту тему о патриотизме.Не опоздали ли немного. Если немного, то это поправимо.Но мне кажется, что придётся очень много работать над этим, потому что в последнее время патриотическое воспитание было в загоне.Да и когда, если надо учеников натаскивать на ЕГЭ.Я не считаю ,что я отстала от современной жизни, сейчас ученики знают меньше, чем их сверстники 20 лет назад.Я это говорю,потому что общаюсь с детьми.Конечно они сейчас знают компьютер, но они не знают простых вешей.А компьютер что, поработал несколько дней и научился.А правильно писать,выражать свои мысли,Я не отрицаю того, что всё меняется, но хорошее из прошлого надо брать,а мы каждый раз....до основанья, а потом....Разрушить просто, а вот построить сложнее.А почему нам не взять хорошее из прошлого,ведь не всё же было плохое.

Во время войны нам приходилось много работать: мы на санках привозили дрова, уголь в школу с вокзала, отопление было печное.А учиться мы старались хорошо,т. к. этим мы помогали фронту, так нам говорили наши учителя.Как нам хотелось, чтобы война скорее закончилась! Хлеб был по карточкам и всего маленький кусочек.Есть хотелось всё время.

Мы ездили в лес, собирали грибы и ягоды, часть продавали, чтобы купить хлеб, другую оставляли себе, сушили и зимой варили суп с грибами, а с ягодами пили чай.Вот жили и ждали Победу.И вот она пришла,Победа, радости не было конца! Но жизнь оставалась трудной: страна была в руинах, но всё равно было счастье, что не было войны

Почему-то сейчас дети не любят читать книги.Благодаря книгам мы многое знали и о знаменитых людях, и о путешествиях и о чём угодно. Я понимаю , что теперь об этом можно узнать из интернета, но это совсем другое. Нет ничего прекраснее, чем читать книгу, держать её в руках,раздумывать о прочитанном.Не надо ничего искать, а просто сидишь, перелистываешь страницы и как бы разговариваешь с автором. Это моё личное мнение.А интернет тоже прекрасно .